Пресс центр

Завод «Красное Сормово» передал заказчику четвертый сухогруз проекта RSD59/Морские вести

17 Сентября 2018
Пола Феодосия2.jpgЗавод «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и компания «Пола Райз» подписали трехсторонний акт приема-передачи сухогрузного теплохода проекта RSD59 «Пола Феодосия». «Пола Феодосия» - четвертый из пяти сухогрузов, строительство которых предусмотрено контрактом между сторонами. Судно было спущено на воду Сормовской верфью в августе 2018 года, после чего успешно прошло швартовые и ходовые испытания. В ближайшее время оно отправится заказчику. Порт приписки судна – «Большой порт Санкт-Петербург».

Головное сухогрузное судно «Пола Макария» было передано заказчику в мае, второе судно проекта «Пола Филофея» - в июле, а третье - «Пола София» - в августе текущего года. В настоящее время пятый сухогруз «Пола Фила» готовится к спуску на воду.

Переданные ранее заказчику сухогрузы уже успешно работают.

Суда проекта RSD59 удовлетворяет всем требованиям международных конвенций о морской перевозке грузов. На них применены передовые конструктивные решения с целью увеличения грузоподъемности и расширения спектра перевозимых грузов.

Теплоход проекта RSD59 - самоходное сухогрузное однопалубное судно с двумя грузовыми трюмами, с двумя полноповоротными винторулевыми колонками, морского и смешанного «река/море» плавания класса «Волго-Дон макс».

Судно предназначено для перевозки генеральных и навалочных грузов, пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, опасных грузов и грузов категории «В».

Районы плавания: морские районы, соответствующие ограниченному району плавания R2 с удалением от места убежища не более 100 миль и с допустимым расстоянием между местами убежища не более 200 миль, внутренние водные пути России с учетом ограничений.

Проект RSD59 разработан «Морским Инженерным Бюро – Дизайн СПб». Рабочая конструкторская документация судна выполнена Волго-Каспийским ПКБ.

Источник: Морские вести России

Возврат к списку