Пресс центр

Завод "Красное Сормово" построит современный круизный лайнер/NN.RU

24 Января 2017
Судно должно быть готово к 2020 году

Строительство второго пассажирского круизного лайнера будет размещено на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщило ИАА «ПортНьюс». Редакции NN.RU сегодня подтвердили данную информацию в московском представительстве завода «Красное Сормово».

Круизный лайнер проекта PV-300.jpg

Проект круизного судна разработан Морским инженерным бюро. Фото: ссз-лотос.рф

Строительство первого за последние 60 лет круизного лайнера началось в августе 2016 года на заводе «Лотос» (Астрахань). На этот заказ также претендовал завод "Красное Сормово". И астраханский, и нижегородский заводы входят в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), где выбор площадки объяснили попыткой равномерно загрузить предприятия.

Проекты круизных пассажирских судов вместимостью 300 и 500 пассажиров были разработаны Морским инженерным бюро еще несколько лет назад. Тогда проект представлял собой четырехпалубный лайнер длиной 141 м, шириной 16,5 м. Заказчиком "нижегородского" судна стала судоходная компания "ВодоходЪ". В ОСК газете "КоммерсантЪ" пояснили, что судно будет строиться по программе "Гознак-лизинга", лайнер должен быть сдан в 2020 году. Стоимость контракта — 3,2 млрд рублей. Ранее сообщалось, что судно будет эксплуатироваться в основном на маршруте Москва – Санкт-Петербург с конца апреля по октябрь.

74b4834221f0df63196dceab45ce0b5d004885c7_797.jpg

Завод «Красное Сормово» - одно из старейших российских судостроительных предприятий. Сегодня «Красное Сормово» входит в Объединенную судостроительную корпорацию и специализируется на речном и морском судостроении. В советские годы на заводе построено и модернизировано более 300 подводных лодок и спасательных аппаратов. За последние 15 лет построено около 100 судов коммерческого флота различных проектов, в том числе самые крупные нефтеналивные танкеры для Каспийского моря.

Роман Фильцов
Источник: NN.RU

Возврат к списку