Пресс центр

«Красное Сормово» попало в десятку/Коммерсант Нижний Новгород

27 Января 2017
Нижегородская судоверфь получила заказ на десять судов

KNN_004966_00415_1_t218_173313.jpg

Нижегородский завод «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) в четыре раза увеличил портфель контрактов. Предприятие получило заказ на поставку пяти танкеров-химовозов для петербургской компании «БФ Танкер» и пяти сухогрузных теплоходов для ООО «Пола Райз». До этого крупного заказа в портфеле предприятия было всего три танкера и круизный лайнер.

О новых контрактах нижегородской верфи сообщило сегодня московское представительство «Красного Сормова». По данным компании, заказчиком всех этих судов смешанного класса «река-море» выступает «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК, управляется Минтрансом РФ), которая предоставит суда в лизинг. Согласно контракту, завод в течение ближайших двух лет обязуется поставить пять танкеров-химовозов проекта RST27М для петербургской компании «БФ Танкер»: за 2017 год планируется построить и передать три танкера, еще два судна уйдут заказчику в первой половине 2018 года. Пять сухогрузных теплоходов проекта RSD59 будут переданы петербургской же «Пола Райз», принадлежащей совладельцам Невского судостроительного завода, в 2018 году, однако их строительство также начнется в этом году. По данным источников «Ъ-Приволжье» в отрасли, заказ на десять судов является частью более крупного заказа, другую часть которого получил Невский судостроительный завод, и был передан на «Красное Сормово», чтобы ускорить строительство судов нужного тоннажа для российского грузового флота.

ООО «Пола Райз» и ООО «БФ Танкер»

 ООО «Пола Райз» зарегистрировано в декабре 2015 года в Санкт-Петербурге с уставным капиталом 1 млн руб. 40% долей компании принадлежит кипрскому «Капстанс Холдинг лимитед», еще по 20% долей владеют кипрская «Теутоник Терминал Сервисез», а также Анатолий Белозеров и Ришат Багаутдинов — совладельцы Невского судостроительного завода. ООО «БФ Танкер» зарегистрировано в апреле 2014 года в Санкт-Петербурге. Уставный капитал 49,8 млн руб., владелец – кипрская компания Transchemical Group Ltd. Генеральным директором завода является Дмитрий Олерский – брат заместителя министра транспорта РФ Виктора Олерского.

Строительство сухогрузов по проекту RSD59 будет вестись на «Красном Сормове» впервые. По словам генерального директора «Морского инженерного бюро» Геннадия Егорова, эти суда представляют собой усовершенствованные танкеры проекта RSD49, от которых отличаются большей грузоподъемностью и большими возможностями по перевозке грузов. Более того, это первый контракт нижегородской судоверфи с компанией «Пола Райз». С «БФ Танкер» завод уже сотрудничал — только в июле прошлого года «Красное Сормово» завершило контракт на поставку петербургской компании двух танкеров проекта RST27.

Напомним, что до заключения новых контрактов в портфеле «Красного Сормова», который формируется при содействии группы «Морские и нефтегазовые проекты», были заказы на строительство всего трех танкеров проекта RST27 для двух компаний – один для Caspian Marine Services Ltd (CMS, зарегистрирована на Британских Виргинских островах) и два для ООО "Волготранс". Кроме того, на этой неделе стало известно, что завод подписал контракт на строительство четырехпалубного круизного лайнера проекта PV-300 для оператора "ВодоходЪ" по лизинговой схеме с участием «Гознак-Лизинг» – кэптивной лизиноговой компании ОСК. В итоге портфель заказов нижегородской верфи на 2017-2018 годы составит 14 гражданских судов.

По словам Геннадия Егорова, заказ на десять судов дал «Красному Сормову» очень своевременную загрузку. С учетом уже имеющегося портфеля, нижегородская судоверфь загружена до 2018 года и уже может принимать заказы на 2018-2019 годы.

Анна Павлова

Какие суда будет строить «Красное Сормово»

 Сухогрузы проекта RSD59 — cамоходные суда «Волго-Дон макс» смешанного плавания «река-море». Длина судна – 141 м, ширина – 16,9 м. При осадке 3,6 м в реке дедвейт судна составляет 5,1 тыс. т, при осадке 4,5 м в море дедвейт – 7,45 тыс. т. Судно предназначено для перевозки для перевозки генеральных и навалочных грузов, пиломатериалов и круглого леса, металлолома, контейнеров, угля и опасных грузов. Танкеры проекта RST27 — самоходные суда «Волго-Дон макс» класса, предназначенные для смешанной («река-море») перевозки наливных грузов: нефти и нефтепродуктов, а также вредных жидких веществ. Длина судна — 140,85 м, ширина — 16,86 м. При осадке 3,6 м в реке дедвейт судна составляет 5,4 тыс. т, при осадке 4,2 м в море дедвейт – 6,98 тыс. т.

Источник: Коммерсант-Нижний Новгород

Возврат к списку