Пресс центр

Группа МНП: 15 лет в морском бизнесе

27 Декабря 2017
За годы работы группа компаний «Морские и нефтегазовые проекты» стала
обладателем широкого круга компетенций.

Дмитрий Хритин,
генеральный директор группы «МНП»:

«Группа «МНП» – это обширный набор компетенций в области судового и нефтегазового машиностроения. За 15 лет наш коллектив получил колоссальный опыт работы в этих направлениях.
В итоге «МНП» фактически стала одной из ведущих компаний на российском рынке, которая профессионально занимается проектным менеджментом. Поэтому для нас сегодня самое главное – это люди, обладающие такими уникальными опытом и знаниями, коллектив в Нижнем Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге. Хочу поблагодарить всех, кто вложил в компанию свои силы и кто верит и работает сегодня на ее будущее».

инфографика.jpgВ 2017 году Группа «МНП» перешагнула 15-летний рубеж, захватив, пожалуй, самое интересное время в истории современной России – период становления и развития бизнеса и рыночных отношений. Все, кто начинал в 2000-х, – по сути, первые в отечественной промышленности компании после суровых 90-х,
способные адекватно, в рамках действующего законодательства, работать на рынке, создавать новое и двигать отрасль вперед. В их числе и Группа «МНП» со своими взлетами и падениями, проектами
– успешными и не очень. Так нарабатывался опыт, устанавливались партнерские связи, на практике осваивались основы проектного менеджмента.

А начиналось все в октябре 2002 года, когда для управления крупными промышленными активами нефтегазовой и судостроительной отраслей была сформирована компания «ОМЗ-МНП». Ключевыми сегментами управления проектами в течение ряда последующих лет стали, помимо судостроения, также сегменты нефтегазового оборудования и инжиниринга морских буровых платформ.

В Группу «МНП» в разные годы входил ряд профильных предприятий, состав которых со временем изменился: судостроительная фирма «Алмаз» (Санкт-Петербург), завод «Красное Сормово» (Нижний Новгород), завод «Нижегородский теплоход», Судостроительно-судоремонтный завод «Им. III Интернационала» (Астрахань), завод «Лотос» (Астрахань), а также «Уралмаш Буровое оборудование» (Екатеринбург), Upet (Румыния), НПО
«Буровая техника» (Москва), «ВНИИБТ – Буровой инструмент» (Пермь), ЦКБ «Коралл» (Севастополь).
Буровая техника и оборудование поставлялись в Иран, Индию, Сирию, Белоруссию, Казахстан, Украину и крупным международным компаниям, работающим на месторождениях по всему миру. География поставок буровых платформ по проектам КБ Группы «МНП» включала страны Северной и Южной Америки, Азии и Европы. Всего было построено порядка десяти разведочных и добычных платформ для работы на шельфе.

Позже Группа сконцентрировалась на судостроительном секторе и к 2010 году уже занимала порядка 60% отечественного производства на рынке среднего и малотоннажного судостроения.
Была построена вертикальноинтегрированная компания, способная предоставлять заказчикам – судовладельцам полный цикл строительства. С 2011 года «МНП» вошла в Объединенную судостроительную корпорацию.

Всего за 15 лет на верфях ГК «Морские и нефтегазовые проекты» построено более 150 судов различного назначения, спроектированных конструкторскими бюро Группы. Среди реализованных проектов были и те, которые можно назвать уникальными для России, как, к примеру, создание на двух заводах баржи-платформы Ерсай-1 по заказу итальянской Saipem SpA, для Кашаганского месторождения с последующей стыковкой тонов, из которых состояла платформа, на астраханском заводе.

Самый большой танкер для Каспия дедвейтом 13500, способный входить в любые порты и выходить через Волго-Балтийский водный путь в другие моря, тоже был построен по проекту КБ (пр. 19619), входящего в «МНП». В 2004 году он был включен Английским королевским обществом корабельных инженеров в «Список
значительных судов года» (Significant Ships of the Year). Всего в этот список вошли четыре сормовских танкера и один сухогруз волгоградского производства – это очень высокая оценка на международном
уровне.

Фактически Группа «МНП», сконцентрировавшись на строительстве коммерческих грузовых судов, и сейчас продолжает работать на стыке двух отраслей – нефтегазовой и судостроительной, постоянно модернизируя свои проекты и расширяя круг партнеров. На сегодня география поставок судов Группой «МНП» не менее обширна, чем в сегменте бурового оборудования: Мальта, Турция, Азербайджан, Норвегия, Казахстан, Италия,
Туркменистан, Иран. И это еще не предел. Ориентация в последние годы на российского потребителя не означает, что работа с иностранными заказчиками сошла на нет. Напротив, отношения с компаниями-судовладельцами из ряда стран выходят на новый виток сотрудничества, работа по контрактам продолжается.

Вадим Малов, исполнительный директор Группы МНП:

«В истории «МНП» были годы, когда приходилось строить суда без контракта на руках и были годы,
когда заказы шли один за другим. Результат всегда получался положительным: заказчики находились, контракты
– исполнялись. Во многом, это обеспечивалось и сейчас обеспечивается локализацией проектов, возможностью
решать вопросы в рамках одной группы. Если вы спросите, чем мы занимались все это время то отвечу: тем и занимались, что строили вертикально-интегрированную компанию. До нас в морском бизнесе никто в стране этого не делал. Сегодня нам есть, что предложить заказчику, – возможности немалые, с одной стороны, с другой – все процессы от проектирования до сдачи продукта обкатаны настолько, что неразрешимых вопросов при строительстве не возникает. В подобных условиях очень удобно внедрять новое: новые подходы в работе и новые технологии, новые материалы и оборудование. Что сейчас и делается. Поэтому следующие 15 лет мы планируем провести под девизом обновления».

Источник: журнал Корабел
pdf-версия статьи доступна на нашем сайте

Возврат к списку