Пресс центр

Дизель в названии улиц/Патриоты Нижнего

21 Февраля 2017
Дизель в названии улиц/Патриоты Нижнего
Как связан Рудольф Дизель с Нижним Новгородом? 28 февраля 1892 года, 125 лет назад, этот учёный подал заявку на изобретение «нового рационального теплового двигателя». Можно сказать, тогда произошло рождение дизельных двигателей. В Нижнем Новгороде завод «Красное Сормово» ещё в конце XIX – начале XX веков активно занимался производством двигателей внутреннего сгорания, причём так успешно, что получал за них на всероссийских промышленных выставках золотые медали. Совершенно логично, что в промышленном городе должны были появиться улицы с соответствующими названиями. В этом номере разговор пойдёт об улицах Дизельной в Сормовском районе и улице Дизелестроительной в Ленинском.

Дань промышленному производству

В справочнике «Улицы города Горького» 1972 года выпуска в предисловии составителя указано, что наименования улиц, указывающие на различные производства и занятия людей, в большинстве своём отражают особенности отдельных районов города: «Например, в Автозаводском районе есть улицы Автомобильная, Автомеханическая, Моторный переулок. В Ленинском районе, предприятия которого производят станки, дизели, улицы названы: Дизелестроительная, Станкозаводская, Станкостроительная. В Сормовском районе — центре судостроения — встречаются такие названия: Листопрокатная, Судостроительная, Судовая улицы, Шхунный переулок».

Дизели завода «Красное Сормово» неоднократно отмечались золотыми медалями на всероссийских выставках.
По словам краеведа Николая Морохина, обе улицы, Дизельная и Дизелестроительная, никогда не назывались по-другому, следовательно, они довольно молодые, им не больше века. Дизельная, относящаяся к Комсомольскому посёлку, появилась в 1920–1930-х годах, а Дизелестроительная – уже после 1939-го.

– У нас в городе масса улиц, названных в честь производств, цехов, профессий, связанных с заводом «Красное Сормово», – говорит заместитель директора музея истории завода «Красное Сормово» Маргарита Финюкова. – Например, есть у нас в районе Фрезерная, Дизельная улицы, Котельный переулок, Шхунный переулок. Завод «Красное Сормово» – это градообразующее предприятие. До 30 тысяч рабочих там трудилось, естественно, рядом с ним они и селились. Комсомольский посёлок сначала включал в себя только бараки и деревянные дома, а в конце 60–70-х там были построены девятиэтажки, появился проспект Кораблестроителей.

 Век Дизельной

Дизелестроительная улица небольшая, на ней порядка десяти домов, расположена она параллельно улице Глеба Успенского. Интересно то, что все дома на ней стоят по одной стороне. Наверняка название её связано с тем, что на заводе «Двигатель революции» производились двигатели внутреннего сгорания.

Улица Дизельная параллельна улицам Динамической, Портальной, Рудничной, Планировочной, Наклонной, Фубровской и Формовочной. Все они входят в состав Комсомольского посёлка. На ней 20–25 домов. Это зона частного сектора. Есть как старые небольшие дома, так и совсем новые, современной постройки коттеджи. Самое большое строение – трёхэтажный дом с мансардой за высоким забором. Улица кажется на первый взгляд неприветливой. Может, из-за того, что практически из каждого двора на прохожих отзываются тревожным лаем собаки, а может, потому, что там мало деревьев: наверное, летом от палящего солнца и спрятаться негде.
Некоторые дома пустуют: одни в своём одиночестве выглядят жалко (те, что с выбитыми окнами), а другие – умиротворённо (те дома, которые выглядят ухоженно, но дорожки к которым замело снегом). Есть дворы креативно украшенные, видно, там живут творческие люди. А есть совершенно обыкновенные и какие-то холодные. Мы стучимся в ворота дома № 15. На них в отличие от других не висит табличка «Осторожно: злая собака». Но к калитке несётся овчарка и, не переставая лаять, суёт свою морду в окошечко калитки. Наконец выходит хозяин. Виктор Корсаков рассказал нам свою историю знакомства с Дизельной улицей.

 – Мы живём здесь уже лет тридцать, наверное. Как поженились, тёща купила нам полдома. Район неплохой, школа, садик – всё рядом, – говорит он. – Раньше здесь лес был. Говорят, сюда дома сплавляли по речке Линде из Заволжья в разобранном виде. Когда «Красное Сормово» расширялось, тогда, скорее всего, и начала застраиваться улица. А в перестройку-то она на слом шла.
– Мой папа здесь жил с рождения, с 1931 года, – говорит хозяйка дома № 7а Ирина. – Наш же дом существует с 60-х годов где-то. Тут лес раньше был, ходили за грибами сюда. Старожилов мало уже осталось.
Получается, скоро Дизельной улице будет век. Несмотря на то что когда-то, по словам жителей, она была предназначена на слом, она продолжает жить. А может, всё дело в наименовании? Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Не зря всё-таки Дизельной называется.

Анастасия ЖУКОВА
Источник: Патриоты Нижнего

Возврат к списку