Пресс центр

Завод "Красное Сормово" построил первый танкер для Caspian Marine Services/РИА Новости

17 Августа 2016
Завод "Красное Сормово" построил первый танкер для Caspian Marine Services/РИА Новости
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 авг — РИА Новости. Нижегородский завод "Красное Сормово" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) построил первый танкер проекта RST27 для компании Caspian Marine Services Limited (CMS), в рамках контракта с которой нижегородская судоверфь осуществляет строительство двух таких судов, сообщает пресс-служба завода.

"Танкер проекта RST27 под названием "Explorer" для компании CMS сойдет со стапелей завода "Красное Сормово" 19 августа. Это первый из двух танкеров данного проекта, который судоверфь построит в 2016-2017 годах для компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах", — говорится в сообщении.

В настоящее время второе нефтеналивное судно находится в стадии постройки. Контракт на строительство танкеров подписан в апреле текущего года.

Танкеры проекта RST27 — самоходные суда "Волго-Дон макс" класса. Длина судна — 140,85 метра, ширина — 16,7 метра, высота борта — 6 метров, дедвейт в реке (при осадке 3,6 метра) — 5378 тонн, дедвейт в море (при осадке 4,2 метра) — 6980 тонн. Суда смешанного (река-море) плавания предназначены для перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, с обеспечением одновременной перевозки двух сортов груза.

Caspian Marine Services Limited (CMS) управляет флотом морских универсальных многоцелевых вспомогательных судов, обслуживающих промышленность морской нефтегазовой разведки и добычи. Ее суда в стратегически важных точках на шельфе Каспийского моря предоставляют широкий спектр услуг поддержки в открытом море в сочетании с высокими стандартами безопасности, обслуживания и технологий, доступных для отрасли в регионе. Азербайджанский филиал CMS начал свою деятельность в Азербайджане в начале 2006 году. Офисы расположены в Баку.

"Красное Сормово" — одно из крупнейших и старейших судостроительных предприятий России, основано в 1849 году. За полтора века завод построил сотни кораблей различного назначения — от речных барж до современных подводных лодок. Сегодня завод строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности.

Источник: РИА Новости

Возврат к списку