Пресс центр

Высший пилотаж в сварочном деле/Российское судоходство

24 Октября 2016
Открытый корпоративный чемпионат Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по стандартам WorldSkills стартовал в России в марте текущего года. В нем приняли участие молодые работники обществ ОСК и учащиеся профильных учебных заведений среднего профессионального образования. В октябре были подведены итоги второго этапа соревнований. Подробно об опыте участия в конкурсе отраслевому порталу «Российское судоходство» рассказали представители завода «Красное Сормово».

Испытания на заводе…

Первый этап конкурса был проведен непосредственно на предприятиях, входящих в ОСК. По его итогам жюри определило лучших из 30 представителей рабочих профессий в компетенциях: «Сварочные технологии», «Обработка листового металла» и «Инженерная графика CAD».

Портньюс сварщик1.jpg

 
На заводе «Красное Сормово» соревнования между сварщиками в возрасте от 17 до 28 лет прошли 26-27 апреля 2016 года. Организаторами выступили специалисты отдела главного сварщика (руководитель Н.С. Баринов), учебного комбината завода (начальник А.Н. Алексейчев) и школы сварщиков (старший мастер Ф.М. Кустов).

О том, как проходил заводской конкурс рассказал заместитель генерального директора по персоналу завода «Красное Сормово» Дмитрий Белкин: «Конкурсы «Лучший по профессии» на заводе не проводились давно, последний состоялся в 1991 году. И хотя опыт проведения подобных соревнований подзабыт, конкурс проведён на хорошем уровне. Для объективного судейства между сварщиками судоверфи, корпусного производства, корпусосборочного цеха и судокорпусного цеха №2 была проведена жеребьевка. Жюри, которое возглавил главный сварщик завода Николай Баринов, оценивало задания по десятибалльной системе. На практической части конкурса 26 апреля необходимо было сделать ручную дуговую электросварку стыковой пробы в вертикальном положении. Длина сварного шва– 350 мм, толщина – 12 мм. Сварщики должны были уложиться в нормативы: по времени – 40 минут, по ширине шва – 19 мм, по высоте– 2 мм. Это качественное сварное соединение, стандартный заводской шов, который применяется при строительстве судов. При выполнении практического задания оценивалось также соблюдение технологических указаний и правил техники безопасности. 27 апреля конкурсанты показали уровень своих теоретических знаний, ответив на 20 вопросов».

По мнению Дмитрия Белкина, участие рабочих в таких соревнованиях очень полезно для их профессионального роста.

Такого же мнения придерживается и Николай Баринов: «Конкурс всё расставил по своим местам, показал сильные и слабые стороны каждого. Кто-то отлично справился с практическим заданием – рентген показал прекрасные результаты, но «заплыл» на теории. Кто-то завершил сварку быстрее всех, но его потянуло назад слабое соблюдение правил техники безопасности. И всё же теперь я знаю, что в каждом цехе есть специалисты, к которым я, как главный сварщик, могу обратиться, и они качественно выполнят любое задание. Всех поздравляю с успешно пройденными испытаниями. И даже сделанные ошибки не пройдут без пользы – ведь на ошибках мы учимся».

Портньюс сварщик2.jpg


Победившему на этом этапе конкурса Андрею Шурыгину был присвоен 5-й разряд. Вторым стал электросварщик корпусного производства Аркадий Сураев, 3-е место занял сварщик корпусосборочного цеха Александр Репин. Всем молодым рабочим за участие в конкурсе были вручены дипломы и денежные премии. Также Николай Баринов вручил победителю шлем сварщика, а «серебряному» и «бронзовому» призёрам – перчатки-краги сварщика.

«Для меня практически с самого начала было ясно, кто станет лидером, – добавил Николай Баринов. – На предварительных консультациях Шурыгин задавал вопросы по существу. А в процессе сварки даже по её звуку без треска и шипения, и по тому, как горит дуга – устойчиво, без разбрызгивания, без лишних искр – было понятно, что инструмент в уверенных умелых руках».

На заводе считают, что победа Андрея Шурыгина не случайность, а результат его особого, ответственного отношения к профессии. Андрею 27 лет. Он является представителем третьего поколения сварщиков династии Шурыгиных. Еще учась в Сормовском механическом техникуме, он побеждал в профсоревнованиях. Там же он приобрёл и первые навыки электросварки. На заводе, на трубомедницком участке судоверфи, работает более четырёх лет.

Андрей – не единственный из участников конкурса, представитель сормовской трудовой династии. На предприятии, в цехе СК-3 трудилась еще прабабушка сварщика корпусного участка изделий спецмашиностроения Максима Сатикова – Татьяна Матвеева.

Кстати сказать, как самому молодому участнику конкурса Максиму был вручен утешительный приз – защитные очки для сварки и резки металла.

… и в учебном заведении

Второй этап корпоративных соревнований ОСК проходил в Санкт-Петербурге с 12 по 14 октября 2016 года. В нем участвовали 30 лучших представителей рабочих профессий в компетенциях: «Сварочные технологии», «Обработка листового металла» и «Инженерная графика CAD».

Состязания по компетенциям «Сварочные технологии» проводились в Колледже судостроения и прикладных технологий. И здесь сормович Андрей Шурыгин снова оказался первым.

Подготовиться к этому ответственному состязанию ему помогали эксперт нижегородского политехнического колледжа, преподаватель Н.А. Гаршина, главный сварщик завода «Красное Сормово» Н.С. Баринов, а также начальник учебного комбината «Красного Сормова» А.Н. Алексейчев.

В ОСК отмечают, что чемпионат направлен на оценку реального уровня подготовки молодых работников предприятий корпорации с использованием современных международных стандартов оценки компетентности, подготовки, мотивации рабочих и инженерных кадров.

По словам Андрея Шурыгина, участие в чемпионате дало ему возможность почувствовать свои силы в условиях, когда нужно максимально мобилизоваться, посмотреть на уровень сварщиков других предприятий и, в целом прибавило мотивации в работе.

Портньюс сварщик3.jpg

Источник: Российское судоходство

Возврат к списку