Пресс центр

Возвращение к истокам. "Красное Сормово" спустя более полувека снова выпускает дноуглубительные суда/Корабел

9 Июня 2016
Возвращение к истокам. "Красное Сормово" спустя более полувека снова выпускает дноуглубительные суда/Корабел
Дноуглубительное судно "Кроншлот" накануне было спущено на воду на верфи нижегородского завода "Красное Сормово". Это уже второй саморазгружающийся земснаряд проекта TSHD 1000 голландской компании Damen Shipyard Gorinchem, вышедший из цехов предприятия. Головное судно серии "Соммерс" увидело свет в январе 2016 года и готовится к передаче заказчику ФГУП "Росморпорт", третье – "Кадош" – планируется спустить на воду досрочно в сентябре и передать собственнику до окончания навигации на Волге.

Имена, выбранные для судов не случайны: Соммерс – скалистый остров в Финском заливе, Кроншлот – самый первый из фортов Кронштадта. Первые два корабля серии изначально предназначались для работы на Балтике – в портах Усть-Луга и Санкт-Петербург. Третий – "Кадош" – получил свое имя от мыса неподалеку от черноморского порта Туапсе, к которому он должен быть приписан.

2 статья Кроншлот.jpg
 
Когда-то на "Красном Сормове" было отдельное конструкторское бюро, в котором разрабатывались плавучие земснаряды и землечерпалки, всего было выпущено более 70 таких судов, но в конце 50-х годов их производство было перенесено на предприятие "Нижегородский теплоход". Сормовский же завод стал плотно заниматься наращиванием обороноспособности страны, наладив производство подводных лодок различных классов. Сегодня Минобороны размещает на предприятии более скромные заказы, и судостроители вновь осваивают проекты гражданского назначения.

Контракт на производство трех дноуглубительных судов между заводом и ФГУП "Росморпорт" был подписан в 2014 году – спустя более полувека с тех пор, как со стапелей предприятия сошел последний земснаряд. Поэтому очень многое в создании кораблей этого класса рабочим пришлось осваивать заново. Голландский проект далеко ушел вперед от землечерпалок середины 20-го века – он практически полностью состоит из инновационных разработок: судно оснащено волочащимся грунтозаборным устройством, способным поднимать ил и песок с глубины до 20 метров. Также имеется грейферный кран с ковшом и бункер для погрузки донного грунта вместительностью 1000 кубов. Разгрузка бункера возможна за счет открытия днищевых дверей или путем выброса грунта по пультопроводу.

3 статья Корабел.jpg

Важность дноуглубительных судов нового поколения для российских портов и рек отмечали все участники торжественной церемонии спуска судна на воду.

Андрей Лаврищев – исполнительный директор компании "Росморпорт":

"Являясь заказчиком и вспоминая, как полтора года назад завод выиграл наш конкурс по строительству трех дноуглубительных судов, мы считаем, что нам очень повезло. „Красное Сормово“ в качестве подрядчика проявило себя самым лучшим образом. И первое, и второе судно были построены с опережением графика. Уверены, что раньше срока будут сдано и третье судно. Я уверен, что суда данного проекта существенным образом улучшат ситуацию в портах Российской Федерации и создадут задел для нашего плодотворного сотрудничества на будущее".

Сергей Итальянцев – руководитель дирекции программы "Суда река-море" дирекции АО "Объединенная судостроительная корпорация":

"В августе 2016 года пройдет Госсовет под председательством президента России по развитию внутренних водных путей России. Там будут рассматриваться вопросы развития строительства новых судов, в том числе для внутренних водных путей смешанного плавания. Там же будут рассматриваться вопросы финансирования и развития дноуглубления водных путей. И понятно, что все принятые решения потребуют развития судостроения, строительства новых судов, в том числе и на заводе "Красное Сормово".

Генеральный директор завода "Красное Сормово" Николай Жарков, выступая перед собравшимися, отметил, что первое судно проекта TSHD 1000 "Соммерс" со дня на день будут передано заказчику. Для проведения ходовых испытаний на Горьковском водохранилище севернее Нижнего Новгорода был специально арендован полигон, на котором были проверены все основные характеристики судна: скорость, объемы добываемого грунта, выброс поднятого со дна грунта на берег по пультопроводу и выгрузка посредством открытия днищевых створок. Все испытания были пройдены успешно.

4 статья Кроншлот.jpg

Николай Жарков – генеральный директор АО "Завод "Красное Сормово":

"Главное в том, что конструктора не ошиблись в своих расчетах, а в основном подтвердили своими решениями те тактико-технические характеристики, которые заложены в этом корабле. Конечно, это огромная победа, огромный успех нашего коллектива, потому что совсем не просто строился этот корабль. Это делалось впервые и, надо сказать, что проект этого дноуглубительного судна один из самых современных в мире. Мы, заводчане, конечно, взялись за выполнение этой работы с большим энтузиазмом с тем, чтобы наработать опыт, и с тем, чтобы в нас поверили".

Работа над строительством "Кроншлота", как и спущенного ранее "Соммерса" оказалась непростой – по словам работников предприятия, основные сложности появились из-за того, что разрабатывался проект за рубежом, а не в родном конструкторском бюро, поэтому очень много времени уходило на согласования, а некоторые решения приходилось принимать на месте. Малейшая ошибка в конструкции могла бы привести к необходимости перестраивать все три корабля серии, поскольку заложены они были с минимальным разрывом и находились на соседних стапелях.

"Некоторые сложности были связаны с тем, что голландский проект несколько не соответствует нашим традициям, – рассказал журналистам инженер по наладке и испытаниям Михаил Левитский. – Сначала пришлось вживаться, а потом, используя наш богатый опыт сделать нашу работу. Как показали швартовные и ходовые испытания, проблем не возникло – работы проведены качественно, все устройства на судне понимают друг друга и команды капитана. У заказчика претензий к работе оборудования нет".

3 статья.jpg

Руководитель завода Николай Жарков не стал отрицать, что некоторые конструкторские огрехи пришлось устранять уже во время постройки "Кроншлота", но заявил, что такие проблемы практически всегда возникают при строительстве нового проекта, но если бы судно разрабатывалось в России, справиться с ними удалось бы быстрее.

"Мы же строили атомные подводные лодки, и поэтому разбираться в документации голландской фирмы для нас было несложно, хотя часто приходилось уточнять отдельные нюансы. А вот получить дополнительную информацию от них было проблемой, и на этом была большая потеря времени. Все оборудование, которое связано с дноуглубительными работами приходит из Голландии, потому что в нашей стране его аналоги на сегодняшний день не производятся. А вот монтировали на судне мы все своими силами. Фирма "Дамен" затянула поставку оборудования на "Соммерс", поэтому срок его передачи заказчику едва не оказался под угрозой срыва. Поэтому проектные задания по разработке и данных судов необходимо давать российским конструкторским бюро", – подчеркнул Николай Жарков.

6 статья Кроншлот.jpg

Он также отметил, что производство оборудования для дноуглубительных работ тоже необходимо налаживать в России – ни заказчик, ни подрядчик не стали озвучивать стоимость "Кроншлота", но из-за перепада курсовой разницы валют при том, что почти все системы и агрегаты закупались за рубежом, итоговая стоимость контракта значительно увеличилась. Николай Жарков отметил, что каждое из судов проекта TSHD обошлось "Росморпорту" дороже, чем танкер класса река-море RST27, более чем в два раза превышающий саморазгружающийся земснаряд по размерам, что впрочем, скорее связано не с курсом валют, а с тем, что земснаряды проекта TSHD1000 технически и технологически более сложные.

"Кроншлот" планируется передать заказчику в сентябре. Летом будут проводиться достройка судна, ходовые испытания и обучение персонала. Головное судно серии "Соммерс", передача которого состоится в ближайшие дни, возможно, отправится не в Усть-Лугу, как планировалось ранее, а приступит к дноуглубительным работам в районе Астрахани и в порту Махачкалы. Там, по словам представителей "Росморпорта", сегодня наиболее критическая ситуация с судоходством. "Кадош", как уверяют на "Красном Сормове", будет спущен на воду уже в конце лета.

7 статья Крошлот.jpg


Возврат к списку