Пресс центр

Сварщик из сормовской династии/Патриоты Нижнего

18 Мая 2016
Сварщик из сормовской династии/Патриоты Нижнего
Сварщик из сормовской династии

Конкурс молодых сварщиков «Лучший по профессии» прошёл на заводе «Красное Сормово» 26–27 апреля. Участие в нём приняли десять рабочих в возрасте от 17 до 28 лет. Победу, как уже писали «Патриоты Нижнего», в итоге одержал сварщик трубомедницкого участка судоверфи Андрей Шурыгин. В июне он представит завод на конкурсе в Санкт-Петербурге. Успех молодого человека неслучаен. Он является достойным продолжателем профессиональной династии: его дедушка работал, а отец и сейчас работает сварщиком на заводе «Красное Сормово».

Маленький салют

Каждый день, приходя на работу, Андрей Шурыгин надевает специальную экипировку: маску, робу, краги (перчатки) и приступает к делу. Электросварщик ручной сварки – так называется его должность. Профессия эта отнюдь не простая, а связанная с рисками: на производстве можно и обжечься, и зрение посадить. К счастью, Андрея здоровье пока не подводит.

Впервые, как вспоминает наш герой, он увидел процесс сварки, когда ему было семь лет. Его папа вместе с крёстным варили теплицу, а он наблюдал за ними издалека. Тогда он воспринял данное действо как эффектное и красивое шоу: «Мне тогда это показалось маленьким салютом, яркие брызги летели в разные стороны, было очень захватывающе и интересно».

В детстве Андрей хотел стать поваром (и дома сейчас радует свою семью кулинарными шедеврами) и не может сказать, почему всё-таки выбрал профессию сварщика. Его дед, бабушка (была кладовщицей), папа работали на заводе «Красное Сормово», и так получилось, что он пошёл по их стопам. Как-то интуитивно. И об этом нисколько не жалеет. Опыт его работы составляет восемь лет.

По результатам конкурса «Лучший по профессии» учебный комбинат присвоил Андрею пятый разряд электросварщика – а это высший разряд, который можно получить на заводе.

– Папа, конечно, был очень рад моей победе, – немного смущаясь, говорит он. – Сказал, что не сомневался во мне, и похвалил. Дома жена с дочками поздравили. Конечно, праздничный семейный ужин в честь этого события устроили, тортик купили.

По словам Андрея, это не первая его победа в подобном конкурсе. По окончании школы он учился в Сормовском механическом техникуме, где участвовал в конкурсе сварщиков (но в составе команды, а не индивидуально) и также занял первое место. Кстати, в техникуме он получил не только специальность, по которой сейчас работает, но и ещё одну – сборщика корпусов металлических судов.

Коренной сормович

Все близкие Андрея, в том числе и жена, коренные сормовичи. Он очень любит свой район и завод и говорит, что переезжать куда-то не планирует. Здесь он родился, провёл детство, окончил школу № 84 и техникум, нашёл свою любовь, воспитывает двух дочек и реализует свой профессиональный потенциал.

– Стаж работы моего отца – 35 лет, мой – всего пять лет, но я могу сказать и за него, и за себя, что мы любим свою профессию, – уверенно заявляет Андрей. – Я не собираюсь останавливаться на достигнутом и постоянно стремлюсь к большему. Сейчас, например, обучаюсь аргоно-дуговой сварке.

По словам нашего героя, высокого уровня мастерства ему удалось достичь исключительно благодаря постоянной практике. Также он отмечает, что электросварщиком может стать только человек терпеливый, аккуратный и внимательный.

сварщик 2.jpg

Андрей Шурыгин со старшей дочкой Викторией


Сейчас Андрей в предвкушении поездки в Санкт-Петербург. Конечно, перед конкурсом он пройдёт дополнительную подготовку и отправится туда не один, а с экспертом. Его цель – не только одержать победу, но и посмотреть, «как там люди работают».

– Видел я ещё не так много. Знаю, как всё происходит у нас на заводе, и был однажды на одном предприятии в Сибири, – рассказывает он. – За Уралом качество работы оставляет желать лучшего. Для меня же оно является главным показателем мастерства.

Анастасия ЖУКОВА

Источник: Патриоты Нижнего

Возврат к списку