Пресс центр

Построенный на «Красном Сормово» земснаряд «Соммерс» стал победителем национальной премии на Транспортной неделе/PortNews

1 Декабря 2016
Дноуглубительное судно «Соммерс» проекта TSHD1000, построенное на Заводе «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) получило национальную премию в номинации «Лучшее инновационное решение в сфере транспортной техники». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Торжественное награждение победителей премии за достижения в области транспортной инфраструктуры «Формула движения» состоялось 30 ноября 2016 года в рамках Транспортной недели - 2016. На получение премии в номинации «Лучшее инновационное решение в сфере транспортной техники» претендовали пять компаний с проектами, реализованными в России.

Победа закономерно досталась дноуглубительному судну «Соммерс», которое является головным в серии из трех земснарядов, построенных Заводом «Красное Сормово» для Росморпорта.

«Сормовской судоверфью впервые в стране положено начало строительству самоходной дноуглубительной техники, сочетающей в себе передовые решения, как в части применяемых технологий, так и в части функционала. Землесосы данного проекта полностью соответствует последним тенденциям в области судостроения, связанным с повышением требований судовладельцев к многофункциональности судов», - отмечается в сообщении.

Судно «Соммерс» спущено на воду в январе и передано Росморпорту в июне 2016 года. В настоящее время оно работает в Махачкалинском морском порту.

За несколько месяцев работы земснаряд показал свою эффективность, о чем свидетельствуют положительные отзывы специалистов. В частности, отмечаются высокая производительность и удобство управления дноуглубительным оборудованием.

Основные характеристики судна: длина – 62,6 м, ширина – 14 м, осадка – 4,25 м, объем трюма – 1000 куб. м. Суда проекта TSHD 1000 способны разрабатывать грунт на глубине до 20 м и работать при температуре воды от -2°С до +20°С.

Класс судна: KM(*) Ice1 R1 AUT2 Hopper Dridger

Проект выполнен голландской компанией (Damen Shipyard Gorinchem), рабочая конструкторская документация - Волго-Каспийским ПКБ.

Мероприятие III Национальная премия за достижения в области транспорта и транспортной инфраструктуры «Формула движения» состоялось в рамках Транспортной недели-2016, которая проходит в настоящее время в Москве. Основными целями премии являются: поощрение высокого профессионализма в области развития инфраструктуры, предоставления транспортных услуг; выявление достижений компаний в ведущих сегментах рынка транспортных услуг; повышение инвестиционной привлекательности инфраструктурных проектов в регионах Российской Федерации.
Контракт на строительство и поставку трех дноуглубительных судов проекта TSHD 1000 был подписан Росморпортом и заводом «Красное Сормово» в апреле 2014 года.

Суда оптимально подходят под условия эксплуатации в акваториях и подходах к российским морским портам. Универсальность в сочетании с высокой производительностью – главные преимущества земснарядов проекта TSHD 1000.

Проект выполнен голландской компанией (Damen Shipyard Gorinchem), рабочая конструкторская документация - Волго-Каспийским ПКБ (входит в Группу МНП).

Основные характеристики: длина – 62,6 м, ширина – 14 м, осадка – 4,25 м, объем трюма – 1000 куб. м. Суда проекта TSHD 1000 способны разрабатывать грунт на глубине до 20 м и работать при температуре воды от -2°С до +20°С. Класс судна: KM(*) Ice1 R1 AUT2 Hopper Dridger.

Группа компаний «Морские и нефтегазовые проекты» осуществляет управление судостроительными проектами. Большой опыт работ на рынке гражданского судостроения позволяет Группе МНП эффективно реагировать на изменения рынка, комплексно использовать ресурсы и обеспечивать точное исполнение сроков контрактов строительства судов.

ПАО «Завод «Красное Сормово» – один из старейших российских судостроительных заводов, основанный в 1849 год. Завод вписал особую страницу в историю отечественного военного кораблестроения и коммерческого судостроения. На «Красном Сормове» за 75 лет построено и модернизировано более трехсот подводных лодок и спасательных аппаратов, 25 из них атомных. Сегодня завод строит суда коммерческого флота, отвечающие требованиям международных конвенций по надежности и безопасности. Английское Королевское общество корабельных инженеров (RINA) неоднократно включало сормовские танкеры в список «Значительных судов года».

АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.
Соммерс1.JPG
Источник: PortNews

Возврат к списку