Пресс центр

Память российского конструктора Густава Тринклера будет увековечена в Нижнем Новгороде//NewsRoom24.ru

17 Февраля 2016
Мемориальная доска будет установлена на доме № 28Б по улице Минина.

Нижний Новгород. 17 февраля. NewsRoom24.ru

- Память выдающегося российского инженера и конструктора, создателя первого отечественного двигателя с воспламенением от сжатия Густава Тринклера будет увековечена в Нижнем Новгороде. Предложение комитета по присвоению звания «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода» было одобрено депутатами городской Думы на заседании 17 февраля.

С ходатайством об увековечивании памяти Густава Тринклера выступило АО «Завод «Красное Сормово».

Мемориальная доска, увековечивающая память Густава Тринклера, будет установлена на доме № 28Б по улице Минина.

Справка: Густав Тринклер (1876 – 1957 гг) родился в Санкт-Петербурге. Еще будучи студентом Санкт-Петербургского технологического института, начал разрабатывать новый тепловой двигатель, работающий на жидком углеродном топливе с воспламенением от сжатия. Испытания «Тринклер-мотора», построенного в 1898 году, начались в 1900 году.

Густав Тринклер начал свою инженерную карьеру на Путиловском заводе. До 1907 года работал главным конструктором на заводе «Братьев Кертинг» в Ганновере (Германия). С 1907 года 20 лет Густав Тринклер работал начальником отдела тепловых двигателей на Сормовском машиностроительном заводе, курируя строительство двигателей внутреннего сгорания. В 1930 году Густав Тринклер начал работать над созданием нового типа двухтактного двигателя, работающего не на жидком, а на газовом топливе.

Густав Тринклер был основателем и первым директором машиностроительного техникума. С 1928 года – профессор Нижегородского университета. В 1935 году возглавил кафедру «Судовые двигатели внутреннего сгорания» в Горьковском институте инженеров водного транспорта. С 1944 по 1949 год руководил кафедрой двигателей внутреннего сгорания Горьковского индустриального института имени А. А. Жданова.


Автор: Ирина Власова

Источник: NewsRoom24

Возврат к списку