Пресс центр

Киногеничная субмарина//Красная звезда

25 Февраля 2016
bd011e90708c3e5ae9d68acf4a321361_XL (1).jpg

Подводная лодка «Магнитогорск» 25 лет надёжно служит Отечеству

За четвертьвековую историю подводной лодки «Магнитогорск» случалось многое: встреча на борту иностранных гостей и съёмки в художественном фильме «72 метра», несколько боевых служб и межфлотских переходов, годы вынужденного стояния у стенки и неоднократное признание лучшей на Северном флоте.

ЛУЧШАЯ НА ФЛОТЕ

Своё 25-летие большая дизель-электрическая подводная лодка «Магнитогорск» Кольской флотилии встречает в отличной форме: все системы и механизмы в строю, экипаж слажен и готов к решению любых задач. С трудом верится, что за свою службу субмарина не прошла ни одного среднего ремонта. Возможно, конструкторы проекта и судостроители завода «Красное Сормово», где она была заложена и спущена на воду, поставят это себе в заслугу. Но именно бла­годаря усилиям экипажа подводной лодки «кормилица» (так её ласково называют моряки) продолжает ходить в море и с гордостью нести флаг Военно-морского флота России на просторах Мирового океана. Подводная лодка вошла в состав Военно-морского флота СССР 4 февраля 1991 года, а летом прибыла в пункт постоянного базирования – город Полярный и стала в строй кораблей легендарной 4-й Краснознамённой эскадры подводных лодок Северного флота. На новую подлодку командование возлагало большие надежды, и она их оправдала. Четыре года подряд субмарина выполняла задачи в дальних походах, несла боевое дежурство и ежегодно признавалась лучшей не только в со­единении, но и на Северном флоте. Летом 1995 года лодка вернулась из очередного похода и ошвартовалась у родного причала, как оказалось, на долгие 7 лет. Кризис «лихих девяностых» не обошёл стороной Военно-морской флот новой России. Многие корабли тогда встали на прикол, часть их пустили «на иголки», военнослужащие месяцами не получали денежное довольствие, авторитет людей в погонах сошёл на нет. Но тяжёлые времена субмарина и её экипаж перенесли достойно: в период стояния у стенки подводная лодка неоднократно признавалась лучшей в соединении по содержанию.

07-26-02-16_1.jpg

ЗВЕЗДА ЭКРАНА

Внимательный зритель, читая титры киноленты «72 метра», не мог не заметить слова благодарности от создателей фильма экипажу ПЛ «Магнитогорск» и её командиру капитану 2 ранга Ричарду Пацкявичюсу за большую работу и помощь в организации съёмок. 2004 год стал для субмарины звёздным: тогда именно на экраны нашей страны вышла картина режиссёра Владимира Хотиненко «72 метра», названная на церемонии вручения кинематографической премии «Золотой орёл» лучшим фильмом года. В роли подводной лодки «Славянка», о которой идёт речь в киноленте, снялась подлодка «Магнитогорск». Именно на ней разворачивались захватывающие события, прописанные в сценарии.

ЕЩЁ ОДНА РОЛЬ

По иронии судьбы через 10 лет ПЛ «Магнитогорск» условно повторила судьбу героини фильма ПЛ «Славянка». По условиям учения отряда спасательных судов управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота ПЛ «Магнитогорск» залегла на глубине 100 метров, имитируя потерпевшую бедствие подводную лодку. Кстати, телеканал «Звезда» снял об этом документальный фильм, в котором снова одна из главных ролей досталась именной субмарине СФ. Сегодня ПЛ «Магнитогорск», которой командует капитан 2 ранга Владимир Нагорнов, в числе передовых лодок соединения. В прошлом году она вернулась из Балтийска, где личный состав принимал участие в обеспечении выходов в море надводных кораблей Балтийского флота и отработке их экипажами задач по предназначению, в том числе мероприятий по поиску, обнаружению, слежению за подводной лодкой и комбинированному применению комплексов противолодочного вооружения. Перед личным составом «Магнитогорска» стоят новые задачи, и, несмотря на «преклонный» возраст, лодка и её экипаж готовы с честью их выполнить.

Автор Евгения ДРУЗЬЯК

Источник: Красная звезда



Возврат к списку