Пресс центр

Дноуглубительное судно Росморпорта «Кроншлот» будет работать в акваториях портов Усть-Луга и Калининград/ПортНьюс

19 Сентября 2016
Самоходное саморазгружающееся дноуглубительное судно «Кроншлот» с волочащимся грунтоприемником и объемом грунтового трюма 1 000 куб. м проекта TSHD 1000 в соответствии с приказом ФГУП «Росморпорт» от 6 сентября 2016 года № 431 передано в управление Северо-Западного бассейнового филиала. Как сообщает пресс-служба предприятия, с помощью дноуглубительного судна филиал будет выполнять дноуглубительные работы в акваториях и на подходах к морским портам Усть-Луга и Калининград.

Судно «Кроншлот» стало вторым дноуглубительным судном того же проекта, которым оперирует Северо-Западный бассейновый филиал, построенным на производственных мощностях ПАО «Завод «Красное Сормово», и 56-м судном в составе всего флота филиала.

Судно прибыло в морской порт Большой порт Санкт-Петербург в первой декаде сентября после успешного завершения ходовых испытаний. В настоящее время филиалом оформляется комплект документов для получения классификационного свидетельства на судно. Ожидается, что после получения необходимых разрешительных документов судно в середине октября 2016 года направится в морской порт Усть-Луга.

Установленное на судне оборудование позволяет выполнять дноуглубление с помощью насосов производительностью до 1000 куб. м изымаемого грунта в час. Также на судне установлен грейферный кран грузоподъемностью 20 тонн и объемом ковша 7 куб. м. Судно может разрабатывать ил, песок и супеси на глубине до 20 м. Извлекаемый при проведении дноуглубительных работ грунт собирается в грунтовом трюме судна объемом 1000 куб. м, а затем, после его доставки судном в специально отведенные места, осуществляется его сброс. Разгрузка судна может вестись как за счет сброса через днищевые двери, так и путем выброса смешанного с водой грунта на расстояние до 60 метров или рефулирования на берег или шаланду через подключение к пульпопроводу.

Дноуглубительное судно «Кроншлот» может выполнять работы при температуре воды от -2°С до +20°С. Стабилизация устройств поддерживается на грунте автоматически, что обеспечивает нормальную работу судна при качке. Судно имеет возможность выхода и нахождения в море с высотой волны до 3 м.

Источник: PortNews

Возврат к списку