Пресс центр

Дноуглубительное судно проекта TSHD 1000 «Кадош» завершило ходовые испытания/Время Н

8 Ноября 2016
Третье из трех дноуглубительных судов, строящихся Заводом «Красное Сормово» для ФГУП «Росморпорт», успешно прошло ходовые испытания. Об этом сообщает пресс-служба Группы МНП.

В ходе испытаний, которые проходили на Горьковском водохранилище, была проверена работа всех механизмов и систем судна. В частности, были протестированы общесудовые системы, системы гидрорыхления, забора и выгрузки грунта. Специалистами было отмечено удобство управления дноуглубительным оборудованием, которое обеспечивается как с мостика, так и с местных постов. Земснаряд показал полную готовность к работе и хорошие эксплуатационные характеристики оборудования.

Контракт на строительство и поставку трёх судов проекта TSHD 1000 был подписан Росморпортом и заводом «Красное Сормово» в апреле 2014 года.
Спуск на воду третьего, завершающего серию, земснаряда, который получил имя «Кадош», состоялся в октябре текущего года. После этого судно прошло швартовые и ходовые испытания и в настоящее время готовится к передаче заказчику.

Завод «Красное Сормово» планирует полностью исполнить контракт и передать заказчику «Кадош» до конца ноября 2016 года. Далее судно должно совершить переход в Туапсинское управление Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» для его дальнейшего использования.

Отметим, что проект выполнен голландской компанией (Damen Shipyard Gorinchem), рабочая конструкторская документация — Волго-Каспийским ПКБ.
Напомним, что земснаряды «Соммерс», «Кроншлот» уже переданы «Росморпорту».

Основные характеристики судна: длина — 62,6 м, ширина — 14 м, осадка — 4,25 м, объем трюма — 1000 куб. м. Суда проекта TSHD 1000 способны разрабатывать грунт на глубине до 20 м и работать при температуре воды от −2°С до +20°С. Класс судна: KM(*) Ice1 R1 AUT2 Hopper Dridge

Источник: Время Н

Возврат к списку