Пресс центр

Рейтинг деловых лидеров и неудачников недели (26 октября - 1 ноября)//АПН-Нижний Новгород

3 Ноября 2015
АПН-НН представляет «Рейтинг деловых лидеров и неудачников недели».

Мы предложили экспертам назвать трех деловых лидеров и трех неудачников недели (с 26 октября по 1 ноября) и дать краткое пояснение причин, по которым эксперты считают ту или иную персону лидером или неудачником.

Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.

Деловые лидеры недели: 1. Николай Нестеров, генеральный директор ОАО «Нижегородский масложировой комбинат». НМЖК начал производство кокосового масла. «Десятимиллиардный контракт от "Газпрома", конечно же, станет прочной основой стабильности предприятия на ближайшие годы. При этом у ОМК есть все предпосылки для того, чтобы выиграть тендер, - это и необходимые производственные мощности, и персонал, умеющий и способный выполнить подобный стратегический заказ, и большой опыт работы с "Газпромом"», - Марк Фельдман. «Было бы уместно отметить отличия от пальмового масла, про которое ходят уже множество мифов», - Василий Козлов. «ГК НМЖК уже давно превратилась из крупнейшего федерального производителя пищевых продуктов в известный международный бренд, который является частью глобального бизнеса. Запуск на российский рынок нового продукта, совершенно незнакомого для отечественного потребителя , является результатом прагматичного бизнес-решения, подкрепляемого неограниченным финансовым и управленческим ресурсом», - Олег Тимофеев. «Я надеюсь, что с расширением ассортимента на комбинате увеличилось количество рабочих мест», - Вячеслав Растеряев.

2. Алексей Сафронов, генеральный директор УК «Автокомпонент». Нижегородская группа «Автокомпонент» подписала соглашение с Всероссийским НИИ авиационных материалов. «Данное событие особо ценно тем, что в данном случае речь идет не о сырьевой экономике, на которую обычно указывают критики, а о производстве сложной продукции», - Владимир Рогозин. «А вот на этой неделе есть за что похвалить "Автокомпонент". Освоение новых материалов и планы участия в проектах отечественного авиастроения свидетельствуют и том, что менеджмент компании видит перспективу и заботится о расширении возможностей предприятия в различных отраслях», - Дмитрий Скворцов. «Очень хочется надеться на серьезное развитие российского, прежде всего гражданского авиастроения и подписание Нижегородской группой соглашения с Всероссийским НИИ авиационного транспорта будем рассматривать как еще один шаг в этом направлении», - Андрей Колобов. «Успех группы Автокомпонент по диверсификации бизнеса на базе внедрения уникальных технологических решений, очень показателен. Менеджеры ГК Автокомпонент умело использовали ситуацию в экономике в том числе в сфере импортозамещения для входа на новые рынки. Участие в программах авиастроительных концернов - это показатель высокого доверия к бизнесу нижегородских производителей автокомпонентов», - Олег Тимофеев.

3. Николай Жарков, генеральный директор ОАО «Завод «Красное Сормово». «Красное Сормово» получило новый контракт на два танкера. «Еще два трехсторонних контракта на постройку танкеров-химовозов проекта RST27 - очередной шаг руководства предприятия по загрузке производственных мощностей. И эти шаги делаются в правильном направлении, раз завод работает и получает новые и новые заказы», - Марк Фельдман.

«Уже более года существует данный рейтинг и на протяжении всего этого времени эти предприятия всегда находились в лидирующей группе. Своей плодотворной и ежедневной работой они постоянно подчеркивают свою экономическую силу, свое умение работать в современных условиях и востребованность выпускаемой ими продукции», - Андрей Колобов.

«Конечно, пока еще рано подводить итоги уходящего года, но уже сегодня можно уверенно утверждать — в 2015 г. наши крупнейшие промышленные предприятия, такие, как «Красное Сормово», стабильно выступали источниками позитивных новостей, несмотря на неблагоприятный макроэкономический фон. Новые контракты, внедрение современного оборудования, реконструкция производственных мощностей — это уже не единичные события, это постоянное, фундаментальное подтверждение лидерства Нижегородской области в сфере промышленного производства», - Дмитрий Кузин.

«Кажется, еще недавно руководству "Красного Сормова" приходилось рисковать, достраивая начатые суда за счет собственных средств. И вот уже мы видим, что предприятие загружено заказами, а это значит, что оценка ситуации менеджментом была верной и решения, принятые в критической ситуации, оказались правильными», - Дмитрий Скворцов.

«Нижегородские судостроители радуют своей стабильностью», - Вячеслав Растеряев.

Также в числе деловых лидеров были названы: Анатолий Седых, генеральный директор ЗАО «Объединенная металлургическая компания». ВМЗ намерен получить контракт на поставку Газпрому более 100 тыс. т труб. «У металлургов будет работа, стабильный заработок. В условиях кризиса это очень хорошие новости», - Вячеслав Растеряев. Вадим Сорокин, президент «Группы ГАЗ». Серийное производство цельнометаллического фургона "ГАЗель Next" открылось на Горьковском автозаводе. «Кризис – самое время двигаться вперед и расширять модельный ряд. В правильном направлении двигается наш автозавод», - Вячеслав Растеряев. «Считаю, что запуск серийного производства новой модификации газели «Next» группой ГАЗ - серьезный деловой успех, конечно, этого дня давно ждали. Во-первых, данная модификация – совсем иной переосмысленный автомобиль. Во-вторых, это безусловно, важное событие с точки зрения социально-экономической ситуации (рабочие места, дополнительная прибыль в такое нелегкое экономическое время). градообразующую роль Кроме того, планируемые поставки в десятки зарубежных стран хорошая гарантия стабильной работы данного предприятия», - Павел Солодкий. «ГАЗ выходит в сегмент рынка фургонов с объемом кузова свыше 13 кубометров, где до сих пор были представлены только иностранные производители. Решение смелое, планы амбициозные. Остается пожелать ГАЗу успешных продаж и хорошей надежности нового автомобиля», - Марк Фельдман.

Деловые неудачники недели: На прошедшей неделе постоянный пул экспертов делового рейтинга «АПН – Нижний Новгород» не выделил резко негативных событий.

Список экспертов делового рейтинга:

Андрей Колобов, директор ООО «СТН-Девелопмент»;

Дмитрий Кузин, генеральный директор ОАО «Домостроительный комбинат № 2»;

Василий Козлов, доктор экономических наук, профессор, ректор бизнес-школы Green City;

Вячеслав Растеряев, председатель комиссии думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре;

Владимир Рогозин, управляющий нижегородским филиалом Банка ФК «Открытие»;

Дмитрий Скворцов, главный редактор агентства «ИФ-Регион»;

Павел Солодкий, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области;

Олег Тимофеев, управляющий партнёр юридической фирмы Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov;

Марк Фельдман, председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике думы Нижнего Новгорода.



Источник: АПН-Нижний Новгород, 3.11.2015



Возврат к списку