Пресс центр

Директору завода "Красное Сормово" Николаю Жаркову исполнилось 78 лет//Российская газета (ПФО, Нижний Новгород)

17 Ноября 2015
Директору завода "Красное Сормово" Николаю Жаркову исполнилось 78 лет//Российская газета (ПФО, Нижний Новгород)

В Нижнем Новгороде Николая Сергеевича знают и уважают все. При его директорстве в городе вырос Сормовский район, завод не потерял статус одного из ведущих предприятий страны, а спуски значимых судов приобрели масштабы городских праздников. Все, кто когда-либо работал с Жарковым, отмечают его стиль управления: умение ставить четкие цели, работать по графику и выполнять поставленные задачи в срок несмотря ни на что. Качества эти были привиты ему с детства; позволили окончить школу с отличием, а потом и Ленинградский политех, пройти все карьерные ступени на заводе и возглавить "Красное Сормово" в 1984 году. В корабельном деле Жаркову нет равных. При этом он никогда не стремился быть главным. Все его достижения - результат упорного труда. Того же он требует и от других. Заводчане любят Жаркова за то, что он помнит многих поименно, за то, что "некабинетный директор". Управляя предприятием более 30 лет, он исходил по цехам и территориям, инспектируя работы, тысячи километров. Появилась даже заводская легенда о титановых набойках на башмаках Жаркова. Он и сейчас такой: каждый участок проверит лично, моментально решит любую проблему.

Сегодня, во многом благодаря усилиям директора, достижения "Красного Сормова" являются предметом гордости - внедряются новые технологии, выпускается конкурентоспособная продукция, освоен выпуск сухогрузов и танкеров "река-море". В эпоху Жаркова сормовские танкеры четырежды попали в Британский список значительных судов, а это одна из самых авторитетных оценок в мире. На ближайшие два года завод уже обеспечен заказами: будут построены земснаряды для Росморпорта, танкеры для "БФ Танкера" и "Волготранса". Работы идут полным ходом, а директор, или, как его называют за глаза сотрудники, "наш Сергеич", тщательно следит за всем. Ведь он лично давал слово заказчикам, значит, никто не сомневается: выполнит! Ответственность за людей - настоящая цена жарковского слова. Вот почему сормовичи говорят "Красное Сормово", а подразумевают Жаркова и никак иначе.

мнения

Виктор Олерский, заместитель министра транспорта РФ:


- Знаю Николая Сергеевича с 1995 года как талантливого руководителя и бизнесмена, человека с уникальными личностными качествами. Под его руководством с 2001 года заводом "Красное Сормово" построено самое большое в стране число танкеров, а также широкий спектр судов гражданского флота. Мое пожелание Николаю Сергеевичу - прежде всего здоровья! Уверен, что под его руководством предприятие будет и дальше успешно развиваться, прирастать новыми заказами и пополнять российский флот новыми судами.

Алексей Рахманов, президент Объединенной судостроительной компании:

- Я рад отметить, что по числу заказов и ритмичности строительства гражданских судов одну из ведущих позиций в России занимает предприятие, входящее в нашу компанию, - завод "Красное Сормово". Его бессменный руководитель - Николай Сергеевич Жарков, - пройдя путь от простого строителя до директора завода, в течение 30 лет как опытный капитан ведет производство по курсу, нацеленному на успех, непосредственно связанный с благом страны и ее граждан. Сумев сохранить завод в сложные годы, Николай Сергеевич заложил крепкую базу для дальнейшего развития предприятия. Это пример руководителя судостроительного завода, с которым, я уверен, мы продолжим успешно строить "флот сильной страны". Искренне желаю здоровья, сил и удачи Николаю Сергеевичу Жаркову!


Андрей Тарасенко, генеральный директор ФГУП "Росморпорт":

- Деятельность Николая Сергеевича всегда отличали высокий профессионализм, ценное умение сочетать масштабное управленческое мышление и забота о людях. Сейчас "Красное Сормово" строит для ФГУП "Росморпорт" серию дноуглубительных судов. Строительство идет по графику, и уже в скором времени три новых земснаряда будут работать в наших портах. Уважаемый Николай Сергеевич! От имени коллектива федерального государственного унитарного предприятия "Росморпорт" и от себя лично сердечно поздравляю вас с днем рождения! Твердо уверен в том, что ваши энергия и целеустремленность позволят вам и в дальнейшем плодотворно трудиться на благо отрасли и всей страны, привнося неоценимый вклад в дело развития отечественного морского транспорта. От всей души желаю вам выдающихся успехов в профессиональной деятельности, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким.

Дмитрий Хритин, генеральный директор Группы компаний "Морские и нефтегазовые проекты":

- Завод "Красное Сормово" всегда ассоциируется с именем Николая Жаркова, а его судьба неразрывно связана с историей предприятия. Руководитель сормовского гиганта всегда в курсе всех процессов, происходящих на заводе, держит руку на пульсе предприятия. Он может быть спокоен только тогда, когда уверен, что все работы выполняются в срок и на самом высоком уровне. А результат - это сормовское, можно сказать, жарковское качество, которое ценят наши заказчики. Долгих лет жизни, новых производственных успехов, семейного счастья желает Николаю Сергеевичу весь коллектив Группы компаний МНП. 


Материал подготовлен в сотрудничестве с заводом "Красное Сормово"

Источник: Российская газета


Возврат к списку