Пресс центр

Церемония закладки дноуглубительного судна состоялась на заводе «Красное Сормово». Фоторепортаж//Время Н, 14 ноября 2014 года

14 Ноября 2014
Церемония закладки дноуглубительного судна состоялась на заводе «Красное Сормово». Фоторепортаж//Время Н, 14 ноября 2014 года
Церемония закладки дноуглубительного судна состоялась на заводе «Красное Сормово». Фоторепортаж пятница, 14 ноября 2014 года, 14:50

Церемония закладки дноуглубительного судна состоялась на заводе «Красное Сормово». Фоторепортаж Церемония закладки первого в серии из трех дноуглубительных судов прошла на заводе ОАО «Красное Сормово» 14 ноября. В церемонии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов, генеральный директор ОАО «Завод «Красное Сормово» Николай Жарков, генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко, генеральный директор Группы МНП Дмитрий Хритин, а также глава города Нижнего Новгорода Олег Сорокин и и.о. Министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов. Заказчиком проекта стало ФГУП «Росморпорт».

Дноуглубительное судно с объемом трюма 1000 кубометров будет служить для выемки и удаления грунта на судоходных путях, чтобы поддерживать и увеличивать их глубину. Судно имеет открытый трюм и специальное оборудование с глубиной погружения до 20 метров. Разгрузка судна может вестись как за счет открытия днищевых дверей, так и путем выбрасывания смешанного с водой грунта на расстояние до 60 метров или подключения к пультопроводу.

Как отметил руководитель ОАО «Красное Сормово» Николай Жарков, за всю многолетнюю историю предприятия со стапелей было спущено 47 дноуглубительных снарядов, причем первый из них был построен еще в 1858 году. Ранее на заводе было даже особое конструкторское бюро, которое занималось проектированием таких судов, однако потом «Красное Сормово» стало специализироваться на производстве кораблей для военно-морского флота, в результате чего перерыв в строительстве дноуглубительных судов составил более 50 лет.

«В нашей стране много портов и рек, где требуются эти суда. Надеюсь, мы заслужим доверие заказчика „Росморпорт“. У нас было много помех в получении этого заказа, во многом преодолеть их удалось благодаря помощи губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева», — отметил Николай Жарков. Присутствовавший на церемонии закладки судна заместитель Министра транспорта России Виктор Олерский заявил, что не сомневается в том, что завод «Красное Сормово» справится с этим заказом, хотя он непростой.

«Красное Сормово — завод достойный таких заказов», — подчеркнул Виктор Олерский. Заказчик проекта руководитель ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко подчеркнул, что после сдачи серии из первых трех дноуглубительных судов заказ может быть существенно расширен. Первые три судна будут работать в акватории Балтийского моря, в портах Санкт-Петербурга и Усть-Луге, но такие суда также требуются в портах Черного моря, в Архангельске и на Дальнем Востоке. «В целом, для обслуживания морских портов России требуется не менее 9 таких судов. Мы их ждем, нам необходимо чистить и углублять каналы, чтобы поднимать грузооборот», — рассказал Тарасенко.

«Судостроительная отрасль у нас всегда была приоритетной, а Нижегородская область — это центр судостроения, 15 процентов судостроительной продукции России производится у нас в регионе. Мы строим суда различного назначения, но самые сложные технологические суда производят на заводе „Красное Сормово“ — это самое технологически продвинутое предприятие в Нижегородской области. По этому году мы ожидаем прирост объемов отгрузки продукции судостроительной отрасли на 1-2 процента. В нынешних условиях это успех», — заявил и.о. министра промышленности и инноваций Нижегородской области Игорь Сазонов.

Видео

Напомним, что параллельно на заводе Красное Сормова ведется строительство танкеров проекта RST27 для операционной компании ООО «Курганнефтепродукт». В 2015 году этому заказчику планируется передать еще два танкера. Последнее готовое судно этой серии «Леди Севда» было спущено на воду 12 сентября.

Корр. Сергей Мочалов, Милена Черевко, видео Сергей Таиров, фото Юлии Горшковой

Источник: Время Н

Возврат к списку