Пресс центр

Завод «Красное Сормово» спустил на воду очередной сухогруз проекта RSD59

8 Июля 2022
На заводе «Красное Сормово» (входит в ОСК) состоялся спуск на воду сухогрузного теплохода проекта RSD59 (стр. №36). Это седьмое судно в серии из одиннадцати сухогрузов, которые предприятие строит по заказу АО «ГТЛК». После спуска сухогруз будет достраиваться на воде, а затем пройдёт ходовые испытания и будет передан заказчику.

«Спуск судна – всегда праздник для заводчан. В строительстве каждого сухогруза участвуют тысячи специалистов: конструкторы, сварщики, трубопроводчики и многие другие», - отметил генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин.

«Мне очень приятно, что церемония спуска судов на «Красном Сормове» уже давно стала праздником не только для коллектива предприятия, но и для многих горожан, которые приходят посмотреть на спуск целыми семьями, вместе с детьми. Люди гордятся работой судостроителей, желают нам новых успехов и масштабных проектов – это дорогого стоит!» - подчеркнул Михаил Першин.

Строящаяся на сормовском заводе серия сухогрузов RSD59 – одна из самых масштабных в гражданском судостроении России за последние годы. Суда этого проекта составляют основу современного грузового флота страны.

Крестной матерью нового судна стала заместитель главного бухгалтера АО «ГТЛК» Елена Кречетова. «Счастлива, что мне доверили принять участие в таком запоминающемся событии и в прямом смысле приложить руку к спуску нового судна на воду. Теперь буду внимательно следить за своим «крестником». В добрый путь!» - поделилась впечатлениями Елена.

На сегодня «Красное Сормово» является лидером по количеству построенных судов проекта RSD59 среди отечественных судостроительных предприятий. «Красное Сормово» благодаря реализации программы повышения производительности труда сократило сроки строительства сухогруза проекта RSD59 с 9 до 6 месяцев с момента резки металла до передачи судна заказчику. На сегодня это рекордный показатель среди судостроительных предприятий России.

Возврат к списку