Пресс центр

Ушел из жизни Николай Сергеевич Жарков

15 Апреля 2022
Сегодня не стало Николая Сергеевича Жаркова. А значит ушла целая эпоха сормовского военного кораблестроения и гражданского судостроения.  Перестало биться сердце человека, отдавшего всю свою жизнь заводу «Красное Сормово». Шестьдесят лет работы на предприятии, тридцать четыре года – в должности генерального директора. Уникальные сроки, уникальная биография!

Жаркова называли легендарным директором легендарного завода. И это не было преувеличением. Авторитет Николая Сергеевича был огромным, интуиция профессиональной, стиль руководства - скорее жесткий, хозяйский, чем либеральный. В тяжелые годы «нулевой конверсии» именно эти качества Николая Сергеевича позволили «Красному Сормову» не только остаться в ряду действующих заводов, но и завоевать лидирующие позиции как верфи, специализирующейся на гражданском судостроении.

Более пятнадцати лет нас связывали  не только профессиональные, но и глубоко уважительные товарищеские, личные отношения. С Жарковым было интересно спорить, интересно искать решения. Часто в сложных условиях внешней бизнес-среды и межотраслевых кризисов находили мы варианты, оптимальные не только для текущей загрузки завода, но и дальнейшего его развития.

Николай Сергеевич умел слушать и слышать. И не было для него важнее задачи, чем бесперебойная эффективная работа и процветание родного завода. И это свое ответственное отношение к Сормову и его судьбе Николай Сергеевич передал современному поколению сормовичей.

Коллектив Группы МНП глубоко соболезнуем родным и близким Николая Сергеевича.

Светлую память Николае Сергеевиче Жаркове мы сохраним навсегда.

Возврат к списку