Пресс центр

Завод «Красное Сормово» и его продукция широко представлены в «Энциклопедии речного транспорта»

28 Апреля 2018

В текущем году проектно-изыскательский институт «Гипроречтранс» готовит к выходу третий том «Энциклопедии речного транспорта». Ожидается, что упоминаний о заводе «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) и сормовичей, внесших существенный вклад в развитие речного транспорта, будет в этом томе не меньше, чем в предыдущих томах издания.
  
Энциклопедия речного транспорта.jpg«Энциклопедия речного транспорта» в 5 томах под редакцией Владимира Рудометкина, генерального директора Гипроречтранса, издается с 2011 года.
К настоящему времени вышло два тома издания: первый том (буквы «А» – «И») и второй том (буквы «К» – «М»). В 2018 выходит третий том (буквы «Н» – «Р»); в работе материалы четвертого тома (буквы «С» – «Я»), а также дополнительный том, в который будут включены статьи и биографии специалистов речной отрасли, по различным причинам не попавшие в уже вышедшие тома. Таким образом, составляемая по аналогии с Большой Советской Энциклопедией, «Энциклопедия речного транспорта» вскоре станет наиболее полным изданием справочной литературы о речном транспорте в России.

Сведения о заводе «Красное Сормово», наиболее выдающихся специалистах-сормовичах, работавших на предприятии с момента его основания и до наших дней, а также судах и иной продукции, выпускавшейся на заводе, широко представлены в издании. Достаточно сказать, что из примерно 2600-2700 статей, публикуемых в каждом томе, в I томе упоминания о заводе (работников и продукции предприятия) встречаются примерно в 100 публикациях, во-втором томе – в 65 статьях.
– Факт, что «Красному Сормову» посвящена весомая часть материалов энциклопедии, закономерен. Сормовская верфь – едва ли не самое главное предприятие речного флота страны, - рассказывает Владимир Рудометкин. – Сбору и систематизации материала о заводе мы уделяем немало времени, в том числе по крупицам собираем и находим уникальные материалы для публикаций. Интересно, что порой нам удается раздобыть информацию, о которой ранее мало кто знал в отрасли и, подозреваю, даже на самом предприятии. Считаю, что в этом главная ценность нашего издания.

Ожидается, что третий том увидит свет во втором полугодии 2018 года и пополнит библиотеки многих предприятий отрасли, в том числе, российских судоходных компаний, судостроительных и судоремонтных предприятий.

«Энциклопедия речного транспорта» представляет собой уникальное, хорошо иллюстрированное издание, в котором тщательно подобрана информация по предприятиям речного транспорта, начиная с дореволюционной России по сегодняшний день – пароходных обществах, портах, судоходных компаниях, судостроительных и судоремонтных заводах, государственных бассейновых управлениях водных путей и судоходства, базах РЭБ флота, проектных и строительных организациях, конструкторских бюро, учебных заведениях, Российском речном регистре и его филиалах и многих других, а также по судоходным рекам, водохранилищам и т.д. Кроме того, в Энциклопедию включены биографии и фотографии речников – Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, лиц, удостоенных званий «Заслуженный работник транспорта» и «Заслуженный строитель», а также видных специалистов и организаторов производства, руководителей предприятий, деятелей науки, культуры и смежных отраслей, внесших весомый вклад в развитие и популяризацию отрасли. Изюминкой является включение в Энциклопедию информации о речных и судовых терминах, а также о головных типах судов с их фотографиями и техническими характеристиками.

Возврат к списку