Пресс центр

Ушел из жизни генеральный директор «Волго-Каспийского ПКБ» Покровский Станислав Борисович

6 Июня 2017
Покровский мини.jpgСегодня в Нижнем Новгороде скончался один из ведущих конструкторов судостроительной отрасли страны Покровский Станислав Борисович.

Профессионал своего дела, управленец, обладающий незаурядными способностями, и инженер с большой буквы, - таким он был и останется в памяти коллег и партнеров.

Покровский Станислав Борисович родился 31 августа 1948 года в Горьком. В 1967 году окончил Сормовский машиностроительный техникум. В 1973 году – Горьковский политехнический институт по специальности «судостроение и судоремонт», получив квалификацию – инженер-кораблестроитель. В 1966 году начал работать на заводе «Красное Сормово» судосборщиком судокорпусного цеха. В 1968 году был принят на должность инженера-конструктора на «Красном Сормове». С 1974 года – руководитель группы в Отделе главного конструктора «Красного Сормова». В 1986 году – начальник одного из отделов в Отделе главного конструктора. В 1992 году был переведен в Технический центр на должность заместителя директора – начальника проектного управления. С 1995 года – заместитель директора Технического центра, главный конструктор по судостроению. С 2003 по 2006 годы возглавлял Управление проектами в компании ОМЗ-МНП, был главным конструктором КБ. С 2006 года – заместитель генерального директора, главный конструктор ПКБ в ООО «Волго-Каспийское ПКБ» (ВК ПКБ). С 2008 года – генеральный директор ВК ПКБ.

За время его управления конструкторским бюро выполнено множество классификационных и рабочих проектов судов, документаций и технических предложений, а также эскизных проектов, проектов перегона судов, проектов модернизации и реклассификации и т.п., словом вся огромная проектная работа, благодаря которой построен не один десяток судов на отечественных верфях, и большая часть, на родном для Станислава Борисовича, «Красном Сормове».

Гордостью «Волго-Каспийского ПКБ» являются танкеры проекта 19619 и проекта 19900, которые в 2004 и 2008 годах соответственно, включены Английским Королевским обществом корабельных инженеров в Список Значительных Судов года (Significant Ships of the Year). Разработка классификационных проектов этих судов велась ВК ПКБ под управлением и при личном участии Покровского Станислава Борисовича.

С сожалением отмечаем, что конструкторское бюро осталось без своего руководителя в самое напряженное время, когда оно ведет работу над рядом важных проектов, требующих огромного опыта и знаний.

Мы скорбим об уходе одного из лучших конструкторов современности, который был еще и замечательным человеком, мужем, отцом, другом. Выражаем соболезнование родным и близким. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.


Возврат к списку