Пресс центр

От «Щуки» до «Барракуды»

17 Марта 2016
От «Щуки» до «Барракуды»
Ежегодно 19 марта в России отмечается День моряка-подводника — профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации. В этом году дата юбилейная – ровно 110 лет назад в классификацию судов Российского флота был включен особый класс кораблей – подводные лодки (ПЛ). Для сормовичей – это важное событие, которое изменило судьбу завода. В преддверии этого праздника сотрудники предприятия вспоминают, как развивалось подводное кораблестроение на «Красном Сормове», создавались проекты и строились подлодки, внесшие самый значительный вклад завода в оборону страны.

Как все начиналось 

В истории подводного кораблестроения завода «Красное Сормово» много знаменательных дат, но дата 14 июня 1929 года - особая. В этот день на завод пришло задание Управления Военно-Морских сил на постройку первой подводной лодки типа «Щука» III серии. Лодка проекта Щ-304 называлась «Комсомолец». В 1934 году она была принята в состав ВМФ. Экипаж «Комсомольца» был награжден орденами и медалями за первый же успешный поход в годы Великой отечественной войны, в ходе которого подлодка подверглась массированному обстрелу со стороны противника, но ей все же удалось вернуться на рейд. С подлодок типа «Щука» начался особый период в истории «Красного Сормова»: три четверти века сормовичи обеспечивали оборону страны подводными лодками. Всего за 75 лет (с 1930 по 2005 г.г.) подводного судостроения трудом, умением и мастерством трех поколений сормовичей построено и сдано ВМФ более 300 боевых подводных кораблей, в том числе 26 атомных.


2.jpg

Подводная лодка типа «Щука»


Вклад в Победу

Каждая пятая довоенная советская подлодка – это подлодка, построенная на сормовском заводе. За годы войны моряки получили 27 сормовских ПЛ из 53, построенных в СССР в этот период. «Щуки», «Малютки», «Эски» успешно воевали на всех фронтах и самоотверженно действовали на вражеских коммуникациях.

066=Маринеско- С-13.jpg

Герой Советского Союза А.И. Маринеско

В историю вошла знаменитая «Атака века», совершенная подводной лодкой «С-13» под командованием А.И. Маринеско, которому принадлежит первое место среди советских подводников по тоннажу потопленных вражеских судов во время войны.

Новое оружие

В середине 50-х годов в СССР начались масштабные работы по созданию ракетно-ядерного океанского флота, способного обеспечить государственные интересы страны в мировом океане. Была поставлена задача создать многоцелевые подводные лодки и расширить их боевые возможности. Оснащение кораблей сормовской постройки ракетным оружием началось с переоборудования нескольких строящихся серийно дизель-электрических подводных лодок. Опыт их постройки, эксплуатации и испытаний нового оружия был учтен в большой ракетно-торпедной ПЛ проекта 651. Строительство и сдача ВМФ серии этих кораблей в 60-е годы явилось для рабочих и специалистов завода огромной школой постижения и накопления опыта корабельного мастерства.


3.JPG

Памятная табличка на рубке подводной лодки, установленной на центральной аллее завода

Варшавянка

В 1979 году на Сормовской верфи была заложена большая дизель-электрическая подводная лодка третьего поколения проекта 877 «Варшавянка», имеющая славу подводного охотника. Высокие мореходные качества и маневренность, обеспеченные совершенной формой и конструкцией корпуса, исключительная малошумность, гидроакустический комплекс, высокая боевая мощь и надежность принесли «Варшавянке» международное признание. Ряд ПЛ этого проекта был построен для стран Варшавского договора.

3-06 =001=Пр 877.jpg

Подводная лодка проекта 877 "Варшавянка"

 

Барракуда

Параллельно шла работа над атомными океанскими ПЛ «Барракуда», «Кондор». Это проект 945 - атомной подводной лодки третьего поколения. В проект закладывали торпедно-ракетный комплекс с увеличенным боезапасом и дальностью действия, применение нового гидроакустического и навигационного комплекса, радиоэлектронного вооружения, средств связи, спасательной камеры и другое. С учетом заданной глубины погружения и высоких требований по ограничению водоизмещения в качестве конструкционного материала был принят титановый сплав.


2.JPG

Подводная лодка «Барракуда»

Освоение проекта, аналогов которому не было в мире, явилось невиданным ранее техническим и технологическим прорывом завода. В 1984 году головная АПЛ проекта 945 «Барракуда» вошла в состав Военно-Морского Флота страны. В последующие годы флот получил еще три уникальных корабля, последний из них пр. 945 А «Кондор» (1993 г.) признан одной из лучших подводных лодок XX столетия. В апреле 2005 года заводскую гавань покинула последняя подводная лодка. Огромен вклад сормовских корабелов в укрепление могущества Военно-Морского Флота. В знак этого на центральной аллее завода установлен памятник создателям подводных лодок, своим талантом, трудом, героизмом, прославивших Сормовский завод.


6-7= Пр. 877 Варшавянка-1.jpg

Спуск на воду подводной лодки проекта 636 «Варшавянка» в 2005 году

 

В заводском музее функционирует постоянная экспозиция, посвященная истории сормовского подводного кораблестроения. Здесь всем желающим могут провести экскурсию, показать экспонаты легендарных подводных лодок.


20160315_133659.jpg

Экспозиция, посвященная истории сормовского подводного кораблестроения


Возврат к списку