Пресс центр

Готовятся к изданию две книги о сормовской архитектуре

20 Ноября 2015
Готовятся к изданию две книги о сормовской архитектуре
27 ноября 2015 года в музее истории завода «Красное Сормово» состоится презентация двух книг, подготовленных к изданию сотрудниками музея: «История, застывшая в камне» и «История одного дома в судьбах его жителей».


Электросил ц.jpg

Автор книги-альбома «История, застывшая в камне» – научный сотрудник музея Геннадий Илескин. Он рассказывает об удивительной архитектуре завода со дня его основания до 1924 года. Впервые за 166-летнюю, богатейшую историю предприятия обращено внимание на архитектуру зданий дореволюционного периода. Автором проведена колоссальная работа, отразившая уникальность исторической промышленной застройки, свидетельствующей об уровне развития науки, техники, строительной культуры того времени.


Книгу «История одного дома в судьбах его жителей» написала представительница династии сормовских рабочих - Анна Дрожкина. Она - внучка рабочего Сормовского завода, модельщика Владимира Семёновича Капранова, построившего дом №24 по улице Баррикад (бывшей Александро-Невской). В книге раскрывается интересная судьба дома и удивительные судьбы людей шести поколений, живших в нём. На презентации книг заместитель директора музея Маргарита Финюкова расскажет о некоторых сормовских архитектурных «изюминках».


Все выступления будут сопровождаться медиа-презентациями, посетители увидят редкие, ранее не опубликованные фотографии из фонда музея и личных архивов сормовичей.


Мероприятие открыто для всех и может быть интересно не только нижегородцам, но и жителям других регионов России, интересующимся различными областями культуры, науки, искусства.

 

станция Сегодня.jpg


По вопросам участия в презентации обращаться в музей завода «Красное Сормово»:


Маргарита Финюкова

тел. +7 831 229 66 47

моб. +7 920 022 86 37

e-mail m.finyukova@krsormovo.ru


Возврат к списку