Пресс центр

30 лет назад ВМФ принял в строй головную АПЛ проекта 945 «Барракуда» с титановым корпусом, построенную сормовскими корабелами

29 Сентября 2014
30 лет назад ВМФ принял в строй головную АПЛ проекта 945 «Барракуда» с титановым корпусом, построенную сормовскими корабелами

Нижний Новгород, 29 сентября 2014 года. На «Заводе «Красное Сормово» отмечают тридцатилетие принятия в строй Военно-Морского Флота атомной подводной лодки К-239 «Карп» проекта 945 «Барракуда». Для участия в праздничных мероприятиях на завод прибыл заместитель главнокомандующего ВМФ РоссииВ.И.Бурсук. В музее завода состоятся основные мероприятия праздника, а также чествование ветеранов, принимавших участие в строительстве уникальных подводных лодок. Головную АПЛ проекта 945, К-239 «Карп», заложили 8 мая 1982 года в Сормове, 29 июля 1983 года лодка была спущена на воду и 21 сентября 1984 года вступила в строй ВМФ. АПЛ К-239 «Карп» стала первой атомной подводной лодкой с титановым корпусом, построенной на заводе «Красное Сормово». Использование сплава высокой удельной прочности позволило уменьшить водоизмещение лодки, что сделало возможным строительство АПЛ на заводе «Красное Сормово» с последующей транспортировкой внутренними водными путями. Титановый корпус в полтора раза увеличил предельную глубину погружения по сравнению с лодками второго поколения. Также титановая конструкция сильно уменьшала магнитное поле корабля. По этому показателю лодки проектов 945 и 945А и на сегодняшний день сохраняют мировое лидерство.

Скорость полного хода «Барракуд» под водой составляет 35 узлов. В составе вооружения шесть торпедных аппаратов калибра 533 и 650 мм, а в боекомплект входят до 40 торпед, крылатых ракет и морских мин. Сегодня в составе ВМФ четыре титановые атомные подводные лодки: две проекта 945 «Барракуда» — К-239 «Карп» и К-276 «Кострома» и две титановые лодки модернизированного проекта 945А «Кондор» — К-336 «Псков» и К-534 «Нижний Новгород». Все эти подводные лодки построены на заводе «Красное Сормово».

Атомные подводные лодки с титановым корпусом, построенные в Сормово – абсолютно уникальный проект, реализованный сормовскими корабелами. Технологии обработки титана, освоенные на заводе, опередили свое время, сделав и «Барракуды», и «Кондоры» практически неуязвимыми. Известно, что в 1992 году в российских территориальных водах АПЛ К-276 (в настоящее время – АПЛ «Кострома»), столкнулась с американской атомной подлодкой, пытавшейся осуществлять скрытное слежение в районе учений российских кораблей. В результате столкновения у К-276 была повреждена рубка, после ремонта которой, лодка продолжает находиться в строю ВМФ, а американская АПЛ с трудом дошла до базы и позднее была утилизирована.

В настоящее время все АПЛ с титановым корпусом, построенные в Сормово, входят в состав 7-й дивизии подводных лодок Северного флота (п. Видяево), но «Карп» с 1994 года находился на судоремонтном заводе «Звездочка» в ожидании ремонта. В 2014 году начата его модернизация. Замене подлежит все оборудование - от ядерных реакторов до ракетных комплексов. От прежней лодки останется только прочный титановый корпус. Модернизацию АПЛ предполагается завершить в 2017 году. Модернизации подлежит также АПЛ К-276 «Кострома». Эксперты считают, что после завершения работ обе лодки по своим характеристикам будут соответствовать новейшим АПЛ четвертого поколения класса «Ясень». Предполагается, что позднее будут модернизированы АПЛ проекта 945А, К-336 «Псков» и К-534 «Нижний Новгород».

ОАО «Завод «Красное Сормово»: старейший российский судостроительный завод, основан в 1849 году. За три четверти века построено более трехсот подводных лодок и спасательных аппаратов, 25 из них атомных. «Красное Сормово» в настоящее время входит в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».


Возврат к списку